Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

75

EUR

87.97

OIL

97.22

Поддержите нас

624

 

 

 

 

 

Новости

Генпрокурор Украины пообещал не выдворять Саакашвили и не арестовывать его

Иллюстрация к материалу

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что политик Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины и не будет арестован в связи с инцидентом на границе, который произошел накануне.

"Я как генеральный прокурор четко вам говорю: Саакашвили не будет арестован по этому делу, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока у него есть удостоверение на постоянное проживание или другие документы, которые он подал", - заявил генпрокурор.

При этом он добавил: "Те, кто его переправлял через границу, будут иметь проблемы с уголовным делом, но не будут арестованы. Те, кто бил украинских пограничников, будут иметь дело с уголовным производством и будут арестованы и должны сидеть семь лет, чтобы все политики запомнили - можно митинговать, даже надо, но нельзя при этом бить солдат, которые защищают украинскую границу!"

Напомним, в июле этого года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. Однако 10 сентября Саакашвили пересек польско-украинскую границу в кольце из своих сторонников, которые фактически прорвались на украинскую территорию. По данным украинских властей, из-за этого пострадали 13 полицейских и девять пограничников.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку