Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 49
Новости

Премьера балета "Нуреев" Серебренникова состоится 9 и 10 декабря

Премьера балета «Нуреев» в Большом театре в постановке режиссера Кирилла Серебренникова, который находится под домашнем арестом по обвинению в организации хищения, состоится 9 и 10 декабря.

Премьера спектакля должна была состояться 11 июля этого года, но была перенесена на 4-5 мая 2018 года. Директор Большого театра Владимир Урин заявлял, что перенос спектакля связан с его неготовностью, однако источники ТАСС сообщали, что премьеру отложили по личному распоряжению министра культура Владимира Мединского из-за «пропаганды нетрадиционных сексуальных ценностей».

Серебренников выступил в качестве автора либретто, режиссера и сценографа. Помимо него, над постановкой работали композитор Илья Демуцкий и хореограф-постановщик Юрий Посохов.

Кирилл Серебренников, а также экс-директор «Гоголь-центра» и бывший генпродюсер основанной режиссером «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева обвиняются в хищении не менее 68 млн руб., выделенных из бюджета на культурный проект «Платформа».

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari