Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 787
Новости

Мосгоризбирком: на выборах мэра только кандидату от «Единой России» удастся пройти муниципальный фильтр

Большинство на выборах муниципальных депутатов в Москве получила партия «Единая Россия» — ей достанется около 77% мандатов. Об этом сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, пишет «Интерфакс». Второе место заняли кандидаты от «Яблока» (11,7% мандатов), третье место по количеству мандатов получили самовыдвиженцы — 7,2%.

Подсчет голосов на выборах в Госдуму РФ 6-го созыва. Инфографика RTVI

Таким образом, около 1150 мандатов получат кандидаты от «Единой России» и 177 мандатов — представители «Яблока».

Глава Мосгоризбиркома подчеркнул, что на выборах мэра Москвы в 2018 году только кандидату от «Единой России» удастся пройти муниципальный фильтр без поддержки представителей других партий.

Напомним, ранее политик Дмитрий Гудков, совместно со штабом которого «Яблоко» проводило московскую муниципальную кампанию, заявил, что «Яблоко» стало «второй политической силой в Москве», и единственной силой, «способной противостоять Собянину, вместе с Путиным, вместе с его избиркомами и жульничеством при информировании граждан». Глава штаба объединенных демократов Дмитрия Гудкова Максим Кац в интервью радиостанции «Эхо Москвы» назвал итоги выборов в муниципальные собрания в Москве «невероятным успехом» для оппозиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari