Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 16
Новости

СКР проверит действия ставропольских полицейских, вызвавших гнев Кадырова

Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу начало проверку событий, произошедших 19 апреля на территории Чечни. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

«Для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу проводится процессуальная проверка. По ее результатам будет приятно соответствующее решение», - сказал он.

Напомним, что 19 апреля сотрудники УВД Ставропольского края и военнослужащие ВОГОиП провели на территории Чечни спецоперацию, окончившуюся гибелью находящегося в розыске жителя республики Джамбулата Дадаева. Реакция Кадырова на эти события оказалась довольно жесткой – он приказал местным силовикам открывать огонь на поражение по неизвестным сотрудникам правоохранительных структур из других регионов, в том числе из Москвы, если они проводят спецоперации без уведомления властей Чечни. «Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение», - заявил Кадыров в минувший вторник.

В минувшую пятницу Следственный комитет РФ по Чечне возбудил против полицейских из Ставрополья уголовное дело по ст. 286, ч. 3 УК РФ «по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева». В тот же день СКР отменил постановление о возбуждении дела. Рамзан Кадыров в ответ потребовал от главы СКР Александра Бастрыкина объяснений.

Предстоящая проверка, по словам Владимира Маркина, «будет проводиться объективно абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari