Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1833
Новости

Матвиенко потребовала наказать автора идеи об исключении телефонов и одежды из бесплатной ручной клади

Содержание нормативного акта Министерства транспорта по требованиям к ручной клади в самолете не устраивает Совет Федерации. Как сообщает «Интерфакс», спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала ведомство «наказать административно автора этого нормативного акта».

Спикер предположила, что министерство выпустило этот нормативный акт «впопыхах, потому что сенаторы его потребовали, и он носит провокационный характер». Она призвала министерство больше «не допускать таких глупостей».

«Что касается ручной клади. Вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, цветы, верхнюю одежду. Кто автор этого нормативного акта?» - спросила Матвиенко у замминистра транспорта Сергея Аристова.

Аристов ответил, что автор - министерство.

«Это безответственность. Сергей Алексеевич, прокомментируйте эти глупости, которые там написаны, если они имеют место», - попросила Матвиенко.

«Мы только первое приближение озвучили и готовы к широкому обсуждению и привлекаем всех. Российский союз потребителей уже предложил свои услуги для обсуждения», - ответил Аристов.

Сенатор Андрей Клишас, выступавший ранее за отклонение закона, порекомендовал Минтрансу снять с портала проект нормативного акта, потому что «ситуация стала только хуже».

С критикой нормативного акта и самого закона выступили еще несколько сенаторов. Людмила Нарусова предположила, что данный закон «лоббирует интересы авиаперевозчиков» и не отвечает интересам избирателей.

Ранее Минтранс подготовил поправки в федеральные авиационные правила, связанные с предстоящей отменой бесплатного багажа для невозвратных билетов. Документ опубликован на сайте правительства для общественного обсуждения. В правилах предложено закрепить, что перевозчик обязан принимать не менее 5 килограммов ручной клади на одного пассажира. При этом из перечня вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, предлагают исключить:

папку для бумаг;зонтик;трость;букет цветов;верхнюю одежду;печатные издания для чтения в полете;телефон сотовой связи;фотоаппарат;видеокамеру;портативный компьютер.

В списке гарантированной бесплатной ручной клади предложено оставить дамскую сумку, детское питание для ребенка во время полета; костюм в портпледе, детскую люльку, костыли, складную кресло-коляску.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari