Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 985
Новости

Сотрудники ФСб задержали гендиректора "Силовых машин" по подозрению в разглашении гостайны

В Петербурге задержан генедиректор «Силовых машин» Роман Филиппов. Как сообщает Фонтанка.Ру, задержание произвели сотрудники ФСБ. Дата и обстоятельства задержания не уточняются.

Как сообщают источники «Фонтанки», поводом для задержания стало подозрение в разглашении гостайны. В Управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти заявили, что комментариев по данному вопросу не будет. Пресс-служба «Силовых машин» также пока не ответила на запрос издания.

Информация о задержании Филиппова поступила на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens в находящийся под европейскими санкциями Крым. Турбины SGT5-2000E, как обратила внимание «Фонтанка», производятся петербургской компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин» — совместном предприятием Siemens и ОАО «Силовые машины».

11 июля немецкий концерн Siemens подал иск против представителей компании «Технопромэкспорт» из-за поставки в Крым газотурбинных установок. Ответчиком по делу выступает также совместное предприятие Siemens и «Силовые Машины» — ООО «Сименс технологии газовых турбин».

Ранее в Siemens заявили, что в Крым были перемещены как минимум две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для реализации проекта в Тамани. По данным немецкой стороны, это произошло без ее согласия, а также в нарушение контракта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari