Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 73
Новости

Бывший мэр Переславля признал вину в деле о хищениях

Экс-мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников, которого обвиняют в превышении должностных полномочий по делу о хищении средств компании «Роснано», признал вину в преступлении и раскаялся. Об этом сообщил его адвокат Александр Захарьин.

«Мой доверитель признал вину полностью и раскаялся в содеянном», - сказал защитник. Захарьин добавил, что Кошурников уже не является мэром, его полномочия закончились 9 июля.

В среду Басманный суд Москвы также продлил до 16 октября срок содержания Кошурникова под стражей.

Напомним, бывший мэр Переславля-Залесского и двое других фигурантов уголовного дела - учредитель ООО «НТ-Фарма» Рустам Атауллаханов и гендиректор этого ООО Евгений Султанов - были задержаны 16 ноября 2016 года. Руководители компании обвиняются в растрате, а Кошурников - в превышении должностных полномочий при разрешении строительства завода на охранной территории национального парка «Плещеево озеро».

Атауллаханов заключен под стражу, Султанов частично признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

С 2010 года АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТ-Фарма» более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического завода на территории Переславского района Ярославской области, который планировалось запустить к сентябрю 2012 года. Однако руководство проектной компании неоднократно переносило сроки сдачи объекта. По данным СК, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Этот участок находится на территории национального парка «Плещеево озеро», в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима, однако такое разрешение было выдано Кошурниковым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari