Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 1026
Новости

Отчисление организатора митинга против коррупции объяснили взяткой

Организатора митинга 12 июня Олега Алексеева отчислили из Балтийского федерального университета имени Канта из-за взятки. Об этом сообщили РБК в пресс-службе вуза, в качестве доказательств предъявив копии объяснительных студента и его переписки во «ВКонтакте».

Как утверждают в вузе, Алексеев под удаленным аккаунтом под ником «Октябрь» написал, что в декабре 2016 года ​​перевел 1200 руб., чтобы получить зачет по физкультуре, с которым у него возникли сложности из-за прогула 21 занятия. Личную переписку студента администрация получила от сотрудника вуза, который обещал помочь Алексееву закрыть прогулы.

Сам Алексеев настаивает, что его отчислили из-за поста, в котором были описаны проблемы с согласованием митинга 12 июня. За два дня до акции его вызвали на беседу с профессором Олегом Заячковским, директором Юридического института БФУ им. И. Канта. Алексееву посоветовали провести митинг не в центре, а в парке на окраине города и угрожали «сделать выводы» о его учебе. Заячковский призвал Алексеева отказаться от проведения акции, поскольку у студента «недостаточно знаний и опыта» и митинг помешает горожанам ехать на работу.

Официальная причина, указанная в приказе, — «противоправное поведение» студента, которое заключалось в «неуважении к закону и суду в публичном пространстве».

«БФУ им. И.Канта не препятствует выражению политических симпатий и участию студентов и сотрудников в общественной жизни страны. В нашем университете продолжают учиться студенты различных политических взглядов, в том числе и участники недавних протестных митингов», — рассказала пресс-секретарь ректора Юлия Шкуркина.

Как сообщили в вузе, Олег Алексеев уже отчислялся из университета за неуспеваемость весной 2016 года, но был восстановлен в сентябре. «К сожалению, и после этого Алексеев пропускал занятия, а затем попытался дать взятку, чтобы «купить» недостающие часы по одному из предметов, что было недавно выявлено и пресечено сотрудниками университета <...> К сожалению, в данном случае нездоровый интерес к ситуации, созданный одним из ее участников, заставил остальных увидеть политику там, где ее нет», — подчеркнули в университете.​ Если студент захочет, он может восстановиться вновь, утверждают в пресс-службе.

Алексеев признал, что перечислял деньги, чтобы закрыть прогулы по физкультуре. Однако, по его словам, ему уже делали выговор за этот проступок и по правилам учебного распорядка наказывать повторно за него нельзя. Также он не считает, что перечисление им денег за прогулы — это взятка.

«Взятка дается должностному лицу, там не было никаких должностных лиц, был фейк в интернете, который ставил отработанные «часы» по физкультуре», — сообщил он РБК. Он назвал учебный план по физкультуре «абсолютно неадекватным». «Я учусь на юриста, а физкультуры у меня было больше, чем некоторых профильных предметов. Поверьте, от этого страдает весь университет», — заявил он.

Алексеев попросил Министерство образования и науки обратить внимание, что у студентов была возможность купить «часы» по физкультуре весь учебный год, а департамент безопасности вуза ничего с этим не делал.

12 июня в разных городах России прошли митинги против коррупции. В Калининграде на акцию вышло около 500 человек, несколько десятков из них, в том числе Алексеев, были задержаны. Ситуацию с его отчислениемобещали рассмотреть в Минобрнауки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari