Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Осужденный за подготовку покушения на Путина просит его о помиловании

Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, приговоренный к десяти годам лишения свободы в 2013 году за подготовку покушения на Владимира Путина, подал президенту прошение о помиловании. Об этом пишет «Коммерсант».

Пьянзин сообщает в своем письме, что решил обратиться к Путину лично потому, что совершенное им преступление было направленно непосредственно против него. Пьянзин утверждает, что не желал Путину зла, поскольку никогда не был в России и видел российского лидера только по телевизору.

В подготовке покушения, происходившей в Одессе, осужденный, по его словам, оказался замешан случайно, попав под влияние своих друзей — сбежавших из России чеченцев.

Оказавшись в колонии, пишет Пьянзин, он стал внимательно следить за новостям о деятельности Путина и понял, что разделяет позицию президента РФ, например, по российской операции в Сирии, расширению НАТО к границам России и «агрессивной политике США». Он также рассказал, что направил часть своего заработка в колонии в фонд помощи детям самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

О предотвращении покушения на Владимира Путина, занимавшего в тот момент пост премьер-министра РФ и баллотирующегося в президенты, официально объявили в феврале 2012 года.

Покушение, по версии российских правоохранительных органов, готовили уроженцы Чечни Адам Осмаев и Руслан Мадаев при содействии гражданина Казахстана Ильи Пьянзина. Мадаев погиб при взрыве самодельного взрывного устройства. Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari