Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 79
Новости

Директор "Большого" поклялся, что не получал указаний от Мединского отменить балет Серебренникова

Директор Большого театра Владимир Урин назвал провокацией информацию о переносе балета «Нуреев» по личному распоряжению министра культуры Владимира Мединского. Его слова приводит РБК.

«Вдруг возник напряженно-политический контекст вокруг всего этого. Я своей профессиональной деятельностью клянусь, что такого звонка [от Владимира Мединского] не было, никаких указаний не давалось. Кто пускает такие провокации мне трудно сказать», — заявил Урин.

Напомним, ранее сообщалось, что премьеру балета перенесли по личному указанию министра культуры Владимира Мединского. Об этом сообщил источник ТАСС, близкий к Минкультуры.

По его данным, возмущение Минкультуры вызвало то, что спектакль выглядит как пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей. По словам собеседника агентства, «по замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева», на которой он изображен полностью обнаженным. В 2013 году в России был принят закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari