Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 143
Новости

На Поволжье задержали большую группу исламских экстремистов из "Таблиги Джамаат"

Правоохранительные органы задержали в Оренбургской области сторонников международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», признанного экстремистским и запрещенным в России. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Всего были задержаны 19 человек», - сказал собеседник агентства , добавив, что их действия которых подпадают под ч. 1 ст. 282.2 УК РФ [организация деятельности экстремистской организации] - сказал собеседник агентства.

По информации агентства, мероприятия по задержанию были проведены в Оренбурге, Соль-Илецком городском округе и Саракташском районе. В ходе обысков было обнаружено более 40 материалов, которые входят в список экстремистской литературы.

Напомним, секта «Таблиги Джамаат» была образована в 1927 году в местности Меват, находящейся неподалеку от Дели (Индия). В настоящее время объединение позиционирует себя как организация проповедников ислама, его идеология отличается радикализмом и нетерпимостью к другим религиям. Члены запрещенной в России группировки «Таблиги Джамаат» формируют ресурсную базу и осуществляют вербовку боевиков в интересах международных террористических организаций, таких как «Братья Мусульмане», «Аль Даава», «Аль-Каида», «Талибан» и ИГИЛ".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari