Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 506
Новости

МВД Чечни возбудило уголовные дела о незаконном обналичивании денег в чеченском отделении Сбербанка

Следственное управление МВД Чечни возбудило уголовные дела «по фактам незаконного образования 12 юридических лиц в целях незаконного обналичивания денежных средств» через чеченское отделение Сбербанка. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В сообщении говорится, что всего по итогам проверок возбуждено восемь уголовных дел по части 1 статьи 172 УК (незаконная банковская деятельность).

«В ходе предварительного расследования установлено, что организатором создания указанных фирм-однодневок является руководитель Чеченского отделения. Данные юридические лица зарегистрированы на подставных лиц, которые не имеют какого-либо отношения к их деятельности», - говорится в сообщении МВД.
В заявлении МВД Чечни утверждается, что эти фирмы незаконно обналичили более 1 млрд рублей.

По данным МВД, Джабраилов скрывается за пределами России. По данным следствия, он причастен и к созданию других фирм-однодневок.

Ранее «Кавказ.Реалии» написали со ссылкой на источник, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов потребовал от Джабраилова 30 млн рублей. По сведениям источников, свое требование Даудов озвучил в кабинете первого зампредседателя правительства Якуба Закриева в присутствии заместителя министра МВД республики Апти Алаудинова и генпрокурора Чечни Шарпуди Абдул-Кадырова.

Даудов пригрозил Джабраилову в случае отказа от выплаты возбудить дело о «пособничестве боевикам».

Джабраилов отказался выплатить деньги и уехал из Чечни. Его объявили в федеральный розыск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari