Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.22
Поддержите нас English
  • 218
Новости

Чернобыльская АЭС перешла на ручной режим работы из-за вирусной атаки

Из-за хакерской атаки Чернобыльская атомная электростанция работает в ручном режиме. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на начальника смены ЧАЭС Владимира Ильчука.

«Предварительная информация, что некоторые компьютеры были заражены вирусом. Поэтому как только эта хакерская атака началась, была дана персональная команда компьютерных рабочих в местах персонала компьютеры отключить», - сказал Ильчук.

По его словам, никакой радиационной угрозы из-за атаки нет.

«По радиационной обстановке на станции замечаний нету. Превышения контрольных уровней нету. То есть у нас по промплощадке, по сооружениям ухудшения радиационной обстановки не произошло», - отметил он.

Как также сообщил пресс-центр Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, в результате кибератаки Чернобыльская АЭС перешла на радиационный мониторинг промышленных площадок в ручном режиме.

Ранее стало известно, что в Украине вирус поразил сети Кабинета министров и большого количества крупных компаний, в том числе государственных. В частности, не работают компьютеры аэропорта «Борисполь», Украинской железной дороги, банков ТАСС, Ощадбанк, Пивденный и ОТП, а также «Укрэнерго» и почтового оператора «Новая почта».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari