Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 232
Новости

Трое журналистов CNN уволились после удаленной статьи о встрече Трампа с главой РФПИ Дмитриевым

Трое журналистов CNN, включая редактора отдела журналистских расследований, подали в отставку после публикации (уже удаленной) статьи о связях советника президента Дональда Трампа Энтони Скарамуччи с Российским фондом прямых инвестиций. Об этом сообщается на сайте CNN.

«После удаления материала, опубликованного на CNN.com, CNN принял отставку сотрудников, связанных с публикацией статьи», — говорится в сообщении телеканала.

Свои посты покинули автор материала Томас Фрэнк, редактор Эрик Лихтблау и глава отдела Лекс Харрис.

Внутреннее расследование показало, что при подготовке репортажа журналисты не следовали «некоторым стандартным редакционным процедурам» - например, в материале приводились слова лишь одного анонимного источника.

На встрече, состоявшейся в понедельник, сотрудникам отдела журналистских расследований сообщили, что решение снять материал с публикации не означает, что приведенные в нем факты были неверны — оно означает, что в репортаже не было достаточно данных для того, чтобы публиковать его «в таком виде», пишет телеканал.

Статья о встрече члена переходной команды Трампа Энтони Скарамуччи с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым была удалена с сайта CNN 24 июня. В статье говорилось о том, что в Конгрессе проверяют информацию о встрече Дмитриева со Скарамуччи. Анонимный источник утверждал, что речь в ходе этой беседы могла идти о снятии антироссийских санкций. Сам Скарамуччи в комментарии телеканалу заявил, что случайно встретился с Дмитриевым в ресторане во время форума в Давосе в январе и лишь поздоровался с ним.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari