Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 513
Новости

Дуров: Печально, если спецслужбы эксплуатируют трагедию как предлог для усиления контроля

Создатель Telegram Павел Дуров раскритиковал заявления ФСБ об организации теракта в петербургском метро с помощью мессенджера. Он подчеркнул, что ослабленное шифрование приведет к подрыву национальной безопасности всей страны.

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — отметил он.

Дуров написал, что такие средства коммуникации, как мессенджеры Telegram и WhatsApp, шифруют информацию своих пользователей и «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов». Принцип end-to-end, или оконченного шифрования одинаково защищает и одновременно ставит под угрозу всех пользователей, подчеркнул он.

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил, что до блокировки Telegram в России остаются считанные дни. Он обратился с письмом к Павлу Дурову, призвав его зарегистрировать сервис в качестве распространителя информации и передать спецслужбам ключи для расшифровки личных сообщений пользователей. В ответ Дуров обвинил главу Роскомнадзора в «незнании того, как шифруется коммуникация в 2017 году» и добавил: «Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет».

Читайте также: Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк рассказал The Insider о том, как скажется возможная блокировка Telegram на обычных пользователях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari