Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Ректор Европейского университета досрочно ушел в отставку

Ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин написал заявление об отставке по собственному желанию. Его уход был принят на прошедшем общем собрании учредителей и попечительском совете вуза, сообщается на официальном сайте университета.

«Хархордин возглавлял университет как в период бурного развития, так и в сложные моменты административных проблем во взаимоотношениях с местными и федеральными властями. Он выразил надежду, что его отставка обеспечит дальнейшее развитие университета как образовательной организации, отвечающей самым высоким мировым академическим стандартам», - пояснили в вузе.

Хархордин занимал пост ректора последние 8 лет. В течение года исполнять обязанности ректора будет исполнять Николай Вахтин, который ранее уже занимал эту должность с 2003 по 2009 год.

20 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области аннулировал лицензию вуза из-за выявленных нарушений в образовательной деятельности.  Ранее власти Петербурга пытались выселить университет из особняка в центре Санкт-Петербурга, в котором вуз располагается с 1995 года.

В Европейском университете связывают приостановку лицензии с тем, что вуз сотрудничает с Центром стратегических разработок Алексея Кудрина. Об этом заявлял ректор учебного заведения Олег Хархордин, добавляя, что «прямых намеков не получали». Другой возможной версией Хархордин назвал ситуацию вокруг дворца Кушелева-Безбородко в центре города, в котором расположен университет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari