Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Европейский университет: приостановка лицензии связана с сотрудничеством с Центром Кудрина

Фото: Алексей Лощилов

В Европейском университете в Санкт-Петербурге связывают приостановку лицензии с тем, что вуз сотрудничает с Центром стратегических разработок Алексея Кудрина. Об этом рассказал ректор учебного заведения Олег Хархордин, добавив, что «прямых намеков мы не получали», пишет «Коммерсант».

Другой возможной версией ректор назвал ситуацию вокруг дворца Кушелева-Безбородко в центре города, который занимает университет. Осенью 2016 года должны были начаться работы по реставрации здания, которые готовились в течение трех лет.

Хархордин рассказал, что президент России Владимир Путин поручил не допустить приостановки учебного процесса из-за «юридических коллизий». По этому поводу 9 декабря было созвано совещание у вице-премьера Ольги Голодец. Однако решения о продолжении работы вуза пока нет, по распоряжению Рособрнадзора он должен до 15 декабря перевести студентов в другие университеты.

Напомним, в апреле 2016 года Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации Европейского университета. Без такой аккредитации вуз может продолжать образовательную деятельность, но не может выдавать дипломы установленного министерством образования образца. Европейский университет был основан в 1994 году при поддержке первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В попечительский совет вуза, в числе прочих, входят бывший министр финансов Алексей Кудрин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari