Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 368
Новости

Парламент Румынии отстранил от власти премьер-министра из-за недостаточной борьбы с коррупцией

Румынские депутаты и сенаторы проголосовали за отстранение от должности премьер-министра страны Сорина Гриндяну. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на румынское телевидение.

«За» высказались 241 парламентарий, «против» - 7. В голосовании принимали участие парламентарии партий правящей коалиции: Социал-демократической партии (СДП) и «Альянса либералов и демократов» (АЛДЕ). Оппозиция не приняла участие в голосовании.

По данным агентства, отставка премьера связана «с борьбой с коррупцией». Сорин Гриндяну был избран на пост главы правительства менее шести месяцев назад от партии СДП, однако неделю назад она отказала ему в поддержке. Тогда глава правительства отказался уйти в отставку.

Правительство под руководством Гриндяну было сформировано 30 декабря 2016 года. В начале этого года в Румыни прошли массовые протесты против ослабления наказания за коррупцию. В них приняли участие сотни тысяч человек. Из-за этого в парламенте разразился кризис, и кабинет министров отменил постановление о внесении поправок в Уголовный кодекс.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari