Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 376
Новости

Академики РАН выступили против законопроекта о новом порядке выборов президента РАН

Группа из 30 академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН выступила с протестом против ограничения числа кандидатов на пост президента РАН до трех человек. Как сообщает ТАСС, группа собирается направить соответствующее письмо в Госдуму.

«Кандидаты должны быть согласованы с начальством - это просто бестактное заявление. А последнее, самое главное, - что не должно быть более трех кандидатов - это вообще безобразие, против этого мы решительно возражаем», - заявил агентству физик, академик Владимир Захаров.

6 июня группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, в котором, в том числе, ограничено число кандидатов на пост президента РАН.  «Президент Российской академии наук избирается из числа не более трех согласованных правительством Российской Федерации кандидатов сроком на пять лет», - говорится в документе.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari