Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 211
Новости

Полиция назвала имена исполнителей теракта в Лондоне

Лондонская полиция назвала имена двух из трех исполнителей теракта 3 июня, сообщает ВВС. Это 27-летний Хурам Шазад Батт и 30-летний Рашид Редуан. Оба проживали в районе Баркинг на востоке Лондона.

Все трое нападавших были убиты полицейскими. Имя третьего участника пока не называется.

Батт был родом из Пакистана и имел британский паспорт. Происхождение Редуана пока остается неясным. Сам он называл себя марроканцем и ливийцем, а также использовал разные имена.

«Хурам Шазад Батт был известен полиции и МИ-5. Однако никаких данных о том, что данное нападение планировалось, не было. Другой нападавший - Рашид Редуан - ранее спецслужбам известен не был», - говорится в сообщении Скотленд-Ярда.

Ранее террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападения, совершенные в ночь на 4 июня. Об этом сообщила директор SITE Intelligence Group Рита Кац.

В ночь на воскресенье на Лондонском мосту микроавтобус наехал на пешеходов. По словам очевидцев, он ехал со скоростью около 80 километров в час, за рулем находился мужчина. Полиция сообщила также о втором инциденте неподалеку — у Бороу-маркета. Полиция квалифицировала нападение как теракт. Жертвами стали семь человек, еще около 50 человек доставили в больницы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari