Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.44
Поддержите нас English
  • 205
Новости

Власти Петербурга отказались согласовать антикоррупционную акцию 12 июня в центре города

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга отказал сторонникам Алексея Навального в проведении акции 12 июня в центре города. Об этом сообщила глава петербургского штаба Навального Полина Костылева.

«Мы подали четыре разные заявки, в том числе на Марсово поле и площадь у Театра юного зрителя, заявили численность до 15 тысяч участников. Комитет выдал нам четыре отказа, в которых просит сократить число участников до трех тысяч человек и перенести мероприятие в Удельный парк», - сказала Костылева.

Организаторы ответили, что сократить число участников не представляется возможным, и подали заявки на три новых места - Александровский парк, у памятника Ленину на Московской площади, а также Марсово поле.

1 июня Навальный отклонил предложение мэрии Москвы провести антикоррупционное шествие 12 июня на проспекте Сахарова и будет добиваться проведения акции на Тверской улице, несмотря на то что мэрия не согласовала это место.

Мэрия предложила провести шествие по улице Перерва или проспекту Сахарова. «Меня это выводит из себя даже больше, чем коррупция. Вот то, как они сидят и, мерзко хихикая, думают: а давайте посмеемся над ними, давайте выделим им 360 метров для шествия», — заявил Навальный.

По его словам, он направил в мэрию уведомление о своей позиции. «Пока мы направили им очень вежливое письмо строго в соответствии с законом, в котором просим не хамить так сильно жителям города Москвы.

Навальный рассказал также, что в регионах власти согласовывают акции, но делают это «издевательски». Так, в Нижнем Тагиле акцию согласовали в населенном пункте, который формально относится к городу, но находится от него в 88 километрах. При этом акцию согласовали на семь утра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari