Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 963
Новости

"Росбалт": Владельцем «Биржи информации» и одним из участников "Шалтая-Болтая" оказался журналист Андрей Некрасов

Создателем и администратором «Биржи информации», на которой продают содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов, является бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель», журналист Андрей Некрасов, несколько лет назад получивший политическое убежище в Литве. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на данные следственного управления ФСБ.

Некрасову предъявлены заочные обвинения в рамках расследования о деятельности «Биржи информации», которая торгует в частности «переписками», полученными группировкой «Шалтай-Болтай».

По версии следствия, Некрасов являлся членом группировки «Шалтай-Болтай», где у него было прозвище Шляпник.

Между тем ранее сообщалось, будто под ником Шляпник скрывался находящийся в СИЗО хакер Александр Филинов.

Вторым обвиняемым по делу «Биржи информации» является Александр Глазастиков (Болтай), который объявлен в розыск.

В деле говорится также, что к торговле компроматом причастны другие «неустановленные лица».

«Вина Некрасова и Глазастикова подтверждена, собранными материалами, а также показаниями свидетелей и лиц, которые находятся сейчас под стражей», — рассказал собеседник издания в спецслужбах.  

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», стала известна несколько лет назад. Группа специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Ранее один из бывших участников «Анонимного интернационала» рассказал в интервью The Insider, как участники группы познакомились друг с другом, почему они долго сомневались, прежде чем выложить переписку чиновника из администрации президента, и как властям все-таки удалось их задержать:

«Взломать Медведева было несложно». Интервью с экс-участником «Анонимного интернационала» (Часть 1)

«Льюис говорил, что знаком с Сурковым лично». Интервью с экс-участником «Анонимного интернационала» (Часть 2)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari