Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 64
Новости

Суд вызвал Януковича в качестве обвиняемого по делу о госизмене

Оболонский районный суд Киева вызвал бывшего президента Украины Виктора Януковича на заседание 18 мая по делу о государственной измене. Копия повестки опубликована на сайте Судебной администрации Украины, передает «Интерфакс».

Януковича вызвали в суд на 10:00. Его обвиняют в совершении преступлений по ч. 5 ст. 27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.

Повестка направлена по адресу пребывания подозреваемого в Ростове-на-Дону в России. Также в ней указывается, что Януковичу предоставлена возможность участия в заседании в режиме видеоконференции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari