Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 1580
Новости

Задержанному за призывы на акцию в Москве учителю математики вменяют статью о терроризме

Преподавателя математики Московской финансовой-юридической академии Дмитрия Богатова, ходатайство о заключении которого под стражу накануне отклонил Пресненский райсуд Москвы, задержали повторно. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на родителей Богатова. Ему теперь вменяют статью о публичных призывах к терроризму.

В настоящее время Богатов находится в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы на Петровке.

Как рассказал BFM адвокат Богатова Алексей Тепцов, после суда мужчину увезли в ИВС. Предполагалось, что с него возьмут подписку о невыезе и отпустят. Однако ночью адвоката неожиданно вызвали в СКР. «Следователь позвонил мне и пригласил в здание СКР Москвы на Новокузнецкой улице для проведения неотложных проверочных мероприятий по статье 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)», - сказал Тепцов.

По словам адвоката, материалы по этой статье были выделены из дела о призывах к массовым беспорядкам 2 апреля (часть 3 статьи 212 УК), по которому Богатов не стал обвиняемым.

Тепцов предполагает, что следователи могут возбудить в отношении Богатова уголовное дело по статье 205.2, предусматривающей до семи лет лишения свободы. «По идее дело по данной статье должно возбуждаться уже по другим событиям. Однако я не исключаю, что следователи решили посмотреть на то же событие под другим углом. Я вполне допускаю, что Богатов будет задержан по новой статье, а следователи будут выходить в суд с новым ходатайством о заключении его под стражу», - пояснил адвокат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari