Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 323
Новости

Десятки человек погибли в Сирии в результате новой химической атаки

По меньшей мере 58 человек, среди которых 11 детей, были убиты и десятки ранены в результате химической атаки на находящийся под контролем повстанцев город в провинции Идлиб. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

По данным правозащитников, на город Хан-Шейхун сбрасывали бомбы, которые были начинены предположительно газом, вызывающим удушение. В результате атаки многие люди задыхались и падали в обморок и у некоторых из пострадавших изо рта шла пена.

Позднее самолеты выпустили ракеты по местных клиниках, где лечатся некоторые из выживших.

Координатор скорой помощи в Идлибе Мухаммед Расул сообщил BBC, что он получил известия о воздушных ударах примерно в 06:45. Когда три машины скорой помощи прибыли на место происшествия примерно через 20 минут, медики обнаружили, что люди задыхаются на улице, сказал он.

«Наша команда все еще там, перемещая пациентов из одного места в другое из-за переполненных больниц. Я говорю с моей командой, и они в порядке, но ситуация там очень плохая, и большинство из тех, кто страдает, - это дети», - добавил Расул.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением правд человека пока не может подтвердить характер вещества, которое было сброшено, но есть сообщения, что использовался зарин.

Основной сирийский оппозиционный альянс - Национальная коалиция - обвинил правительство президента Башара Асада в нападении на Хан-Шейхун и призвал Совет Безопасности ООН немедленно начать расследование. «Невыполнение этого будет воспринято как послание благословения режиму для его действий», - говорится в заявлении.

По данным правозащитников, атака была осуществлена сирийским правительством или «российскими истребителями», отмечает агентство. Дамаск отрицает причастность своих военных к химической атаке. В правительстве завили, что войска «не использовали и не используют» химическое оружие, как «в прошлом, так и в будущем». Министерство обороны России также отвергло обвинения в нанесении ударов российскими ВКС по населенному пункту Хан-Шейхун.

В августе 2013 года некоторые западные страны обвинили правительство Асада в запуске ракет, наполненных зарином, в нескольких пригородах Дамаска, в результате чего погибли более 300 человек. Асад отрицал обвинение, но согласился уничтожить химический арсенал Сирии.

Несмотря на это, расследование ООН в октябре прошлого года установило, что правительственные войска использовали хлор в качестве оружия по меньшей мере три раза в период с 2014 по 2015 год.  Правозащитная организация Human Rights Watch также обвиняла правительственные войска в сбрасывании бомб, содержащих хлор, на находящиеся под контролем повстанцев районы Алеппо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari