Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 7617
Новости

Пострадавший на митинге омоновец проходил потерпевшим по "Болотному делу"

Омоновец Евгений Гаврилов, пострадавший на антикоррупционном митинге в Москве 26 марта, проходил потерпевшим и свидетелем по делу «болотного узника» Ивана Непомнящих, сообщает The Village.

Имя омоновца обнародовал Life, опубликовавший видеозапись рассказа потерпевшего о происходившем на митинге.

«Потерпевшими по делу проходили трое: полицейские 2-го оперполка ГУВД Москвы Евгений Гаврилов и Виктор Колмаков, а также командир 1-го батальона этого же подразделения подполковник Игорь Беловодский. Гаврилов в своих показаниях путался. Беловодский же заявил, что не встречал подсудимого на Болотной. Почему он в таком случае оказался потерпевшим по делу, не уточнялось», - говорилось в материале «Граней.Ру».

«Евгений Гаврилов, командир отделения 2-го полицейского оперполка, и Виктор Колмаков, старший сержант того же полка, изрядно пострадали на Болотной площади 6 мая 2012 года. Обоих целых семь секунд одной левой избивал 21-летний Иван Непомнящих, ставший теперь очередным обвиняемым по Болотному делу», — писали «Грани.Ру».

26 марта стало известно, что полицейский на митинге получил несколько ударов неустановленным предметом по голове, после чего его госпитализировали в одну из московских клиник в тяжелом состоянии.

По словам Гаврилова, он с коллегами обратил внимание на группу активистов, выкрикивавших лозунги на Малой Дмитровке. «По радиосвязи мы получили приказ задерживать самых активных, но когда приступили к его выполнению, я получил удар сбоку или со спины. Потерял сознание, больше ничего не помню — пришел в себя, когда коллеги подводили меня к автобусу», — рассказал Гаврилов.

Полицейского навестили в больнице председатель СПЧ Михаил Федотов и глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов. «По словам полицейского, удар ему был нанесен явно профессиональный, он сразу потерял сознание и упал, хотя был в каске и во всех средствах защиты», — рассказали они. Федотов пообещал, что «Совет будет ходатайствовать о том, чтобы ему помогли с решением жилищного вопроса».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari