Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 163
Новости

Глава Еврокомиссии предупредил Трампа о рисках возобновления войны на Балканах

Жан-Клод Юнкер предостерег Вашингтон о недопустимости поощрения выхода из Евросоюза. По мнению Юнкера, это приведет к войне на Балканах. Об этом сообщает Financial Times.

В интервью газете глава Еврокомиссии назвал энтузиазм американского президента по поводу Brexit «раздражающим» и «неожиданным». По мнению Юнкера, это показывает, насколько Трамп неосведомлен о событиях европейской истории. Глава Еврокомиссии обратился к вице-президенту США Майку Пенсу, когда тот был в Брюсселе в прошлом месяце.

В 1991 году в конце Холодной войны распад Югославии привел к боевым действиям между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами. Война остановилась только после вмешательства НАТО.

По мнению Юнкера, важно предлагать другим странам в регионе перспективу вступления в ЕС: «Если мы оставим их одних - Боснию и Герцеговину, Сербию, Македонию, Албанию, все эти страны - у нас опять будет война».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari