Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 705
Новости

Помощник Кадырова подтвердил факт покушения на главу Чечни

Помощник главы Чечни Даниил Мартынов подтвердил факт покушения на Рамзана Кадырова, пишет РБК. По данным «Новой Газеты», покушение готовилось весной прошлого года в Беное и связано с  Исой Ямадаевым. По версии Мартынова, к покушению причастны выходцы из-за рубежа.

Напомним, по данным «Новой газеты», в начале лета этого года в резиденции главы Чечни в селе Беной Ножай-Юртовского района, где должен был остановиться Кадыров, была обнаружена взрывчатка, а у участников несостоявшегося теракта позднее изъяли целый арсенал оружия.

Замглавы Росгвардии по Чечне и помощник главы республики по силовому блоку Даниил Мартынов на вопрос об информации «Новой» подтвердил попытку покушения на Кадырова. «И тот факт, что покушение было неудачным как раз и говорит о том, что все службы сработали максимально слаженно. Это подтверждает эффективность наших методик и систем организации охраны правопорядка и предупреждения угроз», — сказал Мартынов.

По его словам, в республике «все понимают, особенно службы безопасности и общесиловые подразделения, что Рамзан Ахматович для них — это все». «Тут никто не работает за деньги. Особенно силовики очень идейные. И как такового усиления [мер безопасности] не было после этого», — рассказал Мартынов. Чеченские службы безопасности и силовые подразделения всегда работают «на максимум», отметил он.

На вопрос о том, кто является организатором покушения, Мартынов ответил, что «вероятнее всего это может быть кто-то из тех, кто 10-20 лет назад уехал за границу и сейчас проживает на Западе». «Там за копейки засоряют мозг людям слабым, нервным, неспокойным психически. К большому сожалению, не все понимают, Сильный Кавказ — это и есть сильная Россия. Чечня сделала свой выбор — и это бельмо в глазу для тех, кто пытается ослабить нашу страну», — подытожил собеседник РБК.

Отметим, что сам Кадыров, комментируя публикацию «Новой» в начале октября, поинтересовался: «А почему я не в курсе?». Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что «никаких попыток покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari