Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 356
Новости

«Новая газета»: в Чечне возбуждено уголовное дело из-за покушения на Кадырова

На прошлой неделе 4-й отдел по особо важным делам Следственного комитета Чечни возбудил уголовное дело по статье 277 УК РФ — «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Речь идет о расследовании неудачной попытки покушения на жизнь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которое готовилось весной прошлого года. Об этом сообщает «Новая газета».

Как пишет газета, все задержанные были выходцами из тейпа Беной, некоторые принадлежали к самым известным чеченским фамилиям, другие были родственниками высокопоставленных чеченских чиновников, включая самого главу республики Кадырова. Среди прочих был задержан двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова — Валид Яхиханов. Именно он, по информации «Новой газеты», воспользовавшись близкими отношениями со своим братом Исламом Кадыровым, получил секретный номер телефона главы Чечни, который был известен только ограниченному кругу самых приближенных к Рамзану Кадырову людей.

Этот номер Валид Яхиханов передал Бадруди Ямадаеву, одному из двух оставшихся в живых братьев Ямадаевых.

«Ямадаевы — не менее знаменитый, чем Кадыровы, чеченский клан. Выжившие братья считают виновным Кадырова в убийстве депутата Госдумы от ЧР Руслана Ямадаева и командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. На протяжении многих лет именно Бадруди считается самым опасным врагом Кадырова, его кровником», - утверждет «Новая газета». По ее данным, «когда Кадырову на его личный секретный номер позвонил его самый опасный враг, он буквально впал в шок».

В результате внутреннего расследования выяснилось, что источником утечки был Яхиханов. Он также рассказал о готовившемся в селе Беной покушении на Кадырова. В результате проверки резиденции главы Чечни в этом населенном пункте было найдено мощное взрывное устройство. Также стало известно, что помимо Беноя одновременно готовились нападения на резиденции главы Чечни еще в нескольких крупных населенных пунктах. У предполагаемых участников заговора изъяли стрелковое оружие, гранатометы и взрывчатку.

В рамках расследования свою должность потерял глава РОВД Ножай-Юртовского района Нажуд Гучигов, который стал известен после женитьбы на несовершеннолетней жительнице села Байтарки Хеде Гойлабиевой.

Кадыров, комментируя публикацию «Новой» в начале октября, поинтересовался: «А почему я не в курсе?». Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что «никаких попыток покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari