Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Сирийский беженец проиграл иск к Facebook по делу о клевете

Немецкий суд отклонил судебный иск сирийского беженца к Facebook. 19-летнего Анаса Модамани оскорбили подписи к его селфи с Ангелой Меркель, сделанном в лагере для беженцев. Пользователи с анонимных аккаунтов делились им в Facebook, ошибочно обвиняя сирийца в атаках на аэропорт Брюсселя в марте 2016 года и поджоге бездомного в Берлине.

Суд округа Вюрцбург постановил, что Facebook не является ни исполнителем, ни участником и поэтому не обязана своевременно блокировать оскорбительный контент.

В Германии Facebook — частый объект критики. Так, в стране готовится законопроект, по которому соцсеть будет обязана удалять оскорбительный контент в течение 24 часов.

4 марта Facebook представила новую функцию, которая позволит пользователям отслеживать и помечать специальным флажком «фейковые», по их мнению, новости. После этого их будут проверять специалисты. Данное решение было принято после того, как Facebook и Google обвинили в том, что они косвенно привели к победе Дональда Трампа благодаря потоку ложной информации из сомнительных источников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari