Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 8133
Новости

Шведские подростки рассказали о том, как их пытались подкупить российские журналисты

Подростки из стокгольмского района Ринкебю заявили, что российские журналисты пытались подкупить их в обмен действий «на камеру». Об этом они рассказали датской радиостанции Radio24syv. Разговор с молодежью в Ринкеби состоялся после того, как район стал всемирно известным по причине заявлений президента США Дональд Трамп о росте преступности в Швеции.

Подростки рассказали в радиоэфире, что представившийся российскими журналистами люди, пытались подкупить их.

«Они пришли к нам и сказали, что хотели увидеть какие-то действия. Они хотели подкупить нас за $44 (400 крон) каждого», — заявил один из жителей Ринкебю, которого радиостанция представила как «Мухаммед». По его словам, он не знает, какое именно СМИ представляли журналисты, но они говорили на языке, который был похож на русский.

Подростки сказали, что они встретились с журналистами 22 февраля, через два дня после беспорядков.

Напомним. 18 февраля на митинге во Флориде президент США Дональд Трамп заявил: «Посмотрите, что произошло вчера вечером в Швеции. В Швеции! Кто бы мог подумать? Швеция! Они пустили к себе много [беженцев], и у них такие проблемы, которые они не могли себе представить». Заявление Трампа очень удивило шведов, так как никаких значительных событий в тот день в стране не произошло. Слова президента тут же стали поводом для многочисленных шуток, и на следующий день он написал в твиттере, что всего лишь затронул тему мигрантов в Швеции в связи с документальным фильмом, показанным телеканалом Fox News.

После разоблачения заявления Трампа 21 февраля российские телеканалы сообщили о массовых беспорядках, устроенных мигрантами в Стокгольме. Сайт ВГТРК «Вести. Экономика» посвятил этому заметку под названием «Протесты мигрантов в Швеции: Трамп оказался прав». На деле же «массовые беспорядки» оказались локальной стычкой с участием примерно 40 человек. Подробнее об этом - в материале The Insider рубрики «Антифейк».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari