Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 213
Новости

В деятельности главы Россельхознадзора усмотрели конфликт интересов

Российское отделение Transparency International потребовало от генпрокуратуры проверить бизнес главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Об этом организация сообщает на своей странице в Facebook.

Transparency International требует проверить соблюдение законодательства о коррупции в части конфликта интересов «в отношении компаний, в которых Данкверт владеет долями, и в отношении принятия решений в интересах компании, которой управляет его дочь».

Transparency International увидели в деятельности главы Россельхознадзора признаки конфликта интересов. Организация ссылается на опубликованный в феврале доклад Центра управления расследованиями. Доклад посвящен бизнесу Данкверта. Авторы считают, что Данкверту может быть выгодно ограничение поставок белорусской продукции, так как бизнес главы ведомства связан с животноводством. В этом его ранее обвинял президент Белоруссии Александр Лукашенко.

The Insider попросил пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Трофимову прокомментировать сложившуюся ситуацию.

«Дело в том, что конфликта интересов в юридическом формате в данном ключе не существует. То, что было непосредственно этим агентством опубликовано, эта информация взята с официального сайта Россельхознадзора. Это открытая информация. То есть говорить о том, что они что-то обнаружили, на сегодняшний день не приходится. Это то, что мы опубликовали, а не то, что они обнаружили», - сказала Трофимова.

Пресс-секретарь также рассказала о происхождении бизнеса главы ведомства: «Связано такое имущество, в первую очередь, с тем, что этот бизнес принадлежал отцу Сергея Алексеевича Данкверта, и после того, как отец умер, соответственно, Сергей Алексеевич как единственный наследник получил это все в собственность. В течение самого короткого времени, для того чтобы не было как раз конфликта интересов, вся эта собственность была передана в доверительное управление, которое юридически подразумевает, что в данной ситуации конфликта интересов не происходит».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari