Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 305
Новости

РПЦ выразила озабоченность тем, что в России нельзя получить научную степень по теологии

В РПЦ выражают озабоченность тем, что в России по-прежнему отсутствует возможность получать научные степени по теологии. Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Иларион.

«Несмотря на существенное продвижение в деле становления теологии как науки в нашей стране, пока отсутствуют самостоятельные степени кандидата и доктора теологии, хотя доктора теологии уже сотни лет существуют во всем цивилизованном мире», - сказал митрополит на заседании Межрелигиозного совета России.

Он пояснил, что хотя в номенклатуре Высшей аттестационной комиссии и имеется научная специальность «теология», защитившимся по теологии будут присуждаться степени кандидата и доктора по смежным отраслям наук - философским, историческим, филологическим, юридическим, педагогическим, социологическим, «но не по теологии». Таким образом, эту проблему еще предстоит решить в диалоге с государством, считает митрополит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari