Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 105
Новости

По делу об убийстве Ким Чен Нама арестован гражданин КНДР

В Куала-Лумпуре арестовали гражданина Северной Кореи, подозреваемого в причастности к убийству Ким Чен Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает малазийское издание New Straits Times со ссылкой на полицию Малайзии.

Как рассказали в полиции, арестован 47-летний Ли Чен Чхоль. Его возможная роль в покушении не раскрывается.

Издание отмечает, что полиция в рамках расследования убийства Ким Чен Нама разыскивает еще трех граждан Северной Кореи.

Ранее КНДР осудила проведение властями Малайзии без разрешения Пхеньяна вскрытия Ким Чен Нама — брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Власти Северной Кореи потребовали, чтобы тело мужчины было безотлагательно передано северокорейской стороне.

«Малайзийская сторона форсировала проведение вскрытия без нашего разрешения и присутствия, мы будем категорически отвергать результаты вскрытия, проведенного в одностороннем порядке без нашего участия», — говорится в заявлении посла КНДР в Малайзии Кана Чхоля.

Официально в заявлении представителя Северной Кореи гражданин страны по фамилии не назван, но в сообщении агентства говорится, что речь идет именно о родственнике лидера КНДР.

Покушение на Ким Чен Нама произошло 13 февраля в аэропорту Малайзии, откуда он должен был вылететь в Макао, где проживают члены его семьи. Следователи полагают, что в покушении участвовали до шести человек, которые затем скрылись с места преступления. По разным версиям, Ким Чен Нама могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в каком-то веществе тампоном.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari