Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 160
Новости

КНДР осудила проведение властями Малайзии вскрытия убитого Ким Чен Нама

КНДР осудила проведение властями Малайзии без разрешения Пхеньяна вскрытия Ким Чен Нама — брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Власти Северной Кореи требуют, чтобы тело мужчины было безотлагательно передано северокорейской стороне, передает «Франс пресс».

«Малайзийская сторона форсировала проведение вскрытия без нашего разрешения и присутствия, мы будем категорически отвергать результаты вскрытия, проведенного в одностороннем порядке без нашего участия», — говорится в заявлении посла КНДР в Малайзии Кана Чхоля.

Официально в заявлении представителя Северной Кореи гражданин страны по фамилии не назван, но в сообщении агентства говорится, что речь идет именно о родственнике лидера КНДР.

Напомним, покушение на Ким Чен Нама — брата северокорейского лидера Ким Чен Ына — произошло 13 февраля в аэропорту Малайзии, откуда он должен был вылететь в Макао, где проживают члены его семьи. Следователи полагают, что покушение на брата северокорейского лидера было совершено двумя женщинами, которые затем скрылись с места преступления. По разным версиям, Ким Чен Нама могли ранить отравленными иглами, плеснуть в него токсичной жидкостью или провести по лицу смоченным в каком-то веществе тампоном.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari