Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 451
Новости

Иск на $13 млрд по «делу ЮКОСа» против России будет рассмотрен по существу

Yukos Capital, аффилированная с бывшей нефтяной компанией ЮКОС, одержала промежуточную победу в арбитражном споре с Россией. Арбитраж решил, что иск на $13 млрд может быть рассмотрен на следующей стадии по существу. Об этом сообщает РБК.

Люксембургская Yukos Capital инициировала процесс еще в прошлом году. Панель из трех арбитров решением два к одному постановила, что дело может быть рассмотрено по существу, в соответствии с международным Договором к Энергетической хартии (ДЭХ).

Как отмечает агентство, несмотря на то, что России удалось в прошлом году через Окружной суд Гааги добиться отмены арбитражных решений на сумму в $50 млрд, вынесенных в пользу бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа, другие связанные с ЮКОСом компании все еще пытаются взыскать с России потерянные активы. Исковые требования Yukos Capital к Российской Федерации составляют $13 млрд. Это одно из трех дел так называемой второй волны (другие два — Luxtona против Российской Федерации и Financial Performance Holdings против Российской Федерации), которые не афишировались ни Россией, ни заявителями. FPH отозвала свой иск в прошлом году, арбитраж прекратил его рассмотрение. Иск кипрской Luxtona находится на стадии определения юрисдикции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari