Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 83
Новости

Защита Носика обжаловала приговор по делу об экстремизме

Защита блогера Антона Носика подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на приговор по делу об экстремизме, пишет газета «Ведомости».

Как пишет в жалобе адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин, согласно постановлению пленума Верховного суда преступление по ст.282 УК совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека по признакам пола, расы, национальности и т. д., но вменение таких действий Носику не отвечает закону.

Бадамшин подчеркивает, что выделение группы «сирийцы» по национально-территориальному признаку в заключении экспертизы некорректно и необоснованно, поскольку не отождествляется с признаками пола, расы, национальности, языка и т. д., а в приговоре суд «потерял» часть определения и оставил только национальный признак, что противоречит не только «объективной истине, но и выводам находчивых экспертов».

В жалобе также отмечается, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разграничивает провоцирование экстремизма и право людей свободно выражать свои мнения.

Напомним, в октябре 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил Антона Носика к штрафу в 500 тыс. руб., признав виновным в экстремизме. Суд счел, что в своем посте в «Живом журнале», опубликованном в ноябре 2015 года, Носик «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе «сирийцы» по национальному и территориальному признаку».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari