Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 138
Новости

Конституционный суд требует пересмотреть приговор Дадину

Конституционный суд решил, что приговор Ильдара Дадина за неоднократное нарушение правил проведения митинга должен быть пересмотрен. Это связано с тем, что на момент рассмотрения уголовного дела Дадина, решения по его административным правонарушениям не вступили в силу.

Напомним, ранее Конституционный суд признал законным применение уголовной ответственности за нарушение правил проведения митингов.

В решении, которое зачитал председатель суда Валерий Зорькин, сказано, что такая ответственность «допустима, если она эквивалентна характеру общественной опасности», и не выходит за рамки конституционных полномочий федерального законодателя.

Таким образом суд не согласился с позицией заявителей жалобы на уголовную статью, которые просили отменить ее за несоответствие Конституции. Напомним, жалобу на неконституционность статьи УК подал Ильдар Дадин — первый россиянин, осужденный за неоднократное нарушение на митингах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari