Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 947
Новости

РБК: виновные в крахе "Пересвета" заемщики - Бабель и Пронин

Причиной сложного финансового положения банка «Пересвет» стали многомиллиардные займы, которые финансовая организация выдавала аффилированным с ней девелоперам. Как пишет РБК, потери «Пересвета» составляют минимум 20 млрд рублей.

По информации издания, крупнейшим заемщиком «Пересвета» может быть бизнесмен Михаил Бабель и его группа NBM. По некоторым данным, он должен банку около 10–12 млрд рублей.

Еще минимум 8 млрд рублей составляют непогашенные кредиты группы «Пересвет-Инвест», главой и совладельцем которой является выпускник Академии ФСБ Олег Пронин, пишет РБК.

Бабель в декабре 2016 года был признан банкротом, после того, как Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «М2М Прайвет Банка», которому бизнесмен должен 1,3 млрд рублей. В ноябре его арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах и сейчас он находится в СИЗО Можайска.

РБК отмечает, что до весны 2014 года структуры NBM входили в состав акционеров «Пересвета». С Бабелем и Прониным лично взаимодействовал председатель правления банка Александр Швец.

Швец пропал в октябре 2016 года. В банке утверждали, что он тяжело болен, Как отмечает РБК, его телефон до сих пор выключен, а официальной информации о его состоянии нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari