Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 614
Новости

Единственный из членов «Шалтая-Болтая», оставшийся на свободе, просит убежища в Эстонии

Один из членов хакерской группировки «Шалтай-Болтай» решил просить политического убежища в Эстонии, сообщает The Financial Times.

Участник группировки утверждает, что он единственный из членов «Шалтая-Болтая», оставшийся на свободе. Свою причастность к группировке мужчина подтвердил, показав фотографию, где он снят вместе с основателем группировки Владимиром Аникеевым (Льюисом), а также переписку журналиста FT с аккаунтом «Шалтая-Болтая».

По его словам, в 2016 году Аникеев рассказал участникам «Шалтая-Болтая» о появлении у группы «кураторов» в российских спецслужбах. Затем Льюис рассказал о своем аресте и освобождении после вмешательства «кураторов».

По словам участника «Шалтая-Болтая», Льюис предложил членам группировки встретиться в Москве: «Это вызвало у меня еще больше подозрений. Обычно в ответ на просьбу поехать на другой конец города и сделать что-то подобное он бы меня послал».

Ранее сообщалось, что Владимир Аникеев, арестованный по обвинению в незаконном доступе к компьютерной информации, признал, что действовал в составе хакерской группы «Шалтай-Болтай» под псевдонимом Льюис. Его обвиняют по статье «неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari