Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Минздрав ужесточит регулирование в гомеопатии

Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила сформировать рабочую группу по дальнейшему регулированию гомеопатии в России, сообщает Газета.Ру

Такое поручение Скворцова дала в связи с обращением комиссии по лженауке РАН, выпустившей меморандум, в котором называет гомеопатию лженаукой.

В меморандуме говорится, что лечение гомеопатическими препаратами не имеет под собой «научных основ и обоснований». 

«Объяснения механизмов предполагаемого действия гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют», – говорится в документе.

Комиссия рекомендовала Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник. Ученые также призвали ФАС защитить россиян от рекламы таких препаратов.

Как пояснил «Коммерсанту» член профессиональной ассоциации врачей-гомеопатов СНГ Михаил Школенко, при помощи гомеопатии лечились император Николай I, маршал Георгий Жуков и член Политбюро ЦК Виктор Гришин. «Если бы гомеопатия не помогала, члены ЦК КПСС у них не лечились бы», — добавил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari