Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 512
Новости

На процессе по "Кировлесу" судья отказался вызвать свидетелей защиты

На повторном рассмотрении дела «Кировлеса» судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин отказал стороне защиты в вызове всех свидетелей. Об этом написал в своем твиттере один из подсудимых, политик Алексей Навальный.

Как сообщает «Медиазона», судья не нашел оснований для вызова свидетелей и экспертов, объяснив это тем, что все необходимые показания и экспертизы уже есть в материалах дела.

Защита Навального и другого подсудимого Петра Офицерова настаивала, что показания свидетелей помогут прояснить, почему сначала против них отказывались возбуждать дело, а эксперты могут подтвердить, что заявления о причинении предприятию «Кировлес» ущерба недостоверны.

Втюрин также отказался рассмотреть документы о деятельности «Кировлеса», чтобы сравнить закупочные цены на продукцию.

«И в прошлый раз, и в этот раз, мы с первого дня процесса говорим одно: давайте посмотрим отпускные цены Кировлеса, и тогда все смогут убедиться, что Офицеров покупал продукцию по средней цене. На Офицерова пришлось только 3% продаж в году и огромная часть из оставшихся 97% была продана по цене ещё дешевле. Это очень просто и моментально решает вопрос о состоятельности обвинения», - написал Навальный в своем блоге.

«Именно поэтому документы такие нам не дают, а суд их запрашивать категорически не хочет. Прокуратура категорически возражает против получения и приобщения этих документов (ещё бы)», - добавил он.

«Весь дальнейший процесс просто потерял смысл. Это теперь такая формалистика, чтобы создать видимость: у нас тут всамделишный суд. Приговор будет обвинительным», - заключил политик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari