Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 254
Новости

ЕСПЧ присудил Навальному 63 тысячи евро за задержания на акциях протеста

Европейский суд по правам человека присудил выплатить политику Алексею Навальному компенсацию в размере 63 тысяч евро по его жалобе на задержания и аресты в ходе митингов 2012-2014 годов. Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Суд признал, что российские власти нарушили право на мирные собрания и неправомерно ограничивали свободу Навального. В шести случаях ЕСПЧ также усмотрел нарушение права на справедливое разбирательство.

Навальный утверждал, что представители российских правоохранительных органов неоднократно производили его незаконные аресты во время массовых собраний, а также предъявляли обвинения в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением порядка проведения публичных мероприятий или с отказом повиноваться органам правопорядка.

Он указывал, что дважды - 9 мая 2012 года и 24 февраля 2014 - после ареста его помещали в предварительное заключение. В итоге по шести случаям он был приговорен к различным штрафам и к семи дням административного задержания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari