Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 43
Новости

Володин не увидел антисемитизма в словах Петра Толстого

Прежде чем обвинять вице-спикера Госдумы Петра Толстого в антисемитизме, необходимо внимательно проанализировать его заявление о протестующих против передачи собора Исаакия православной церкви. Такое заявление сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает РБК.

Он подчеркнул, что внимательно ознакомился с заявлением Толстого о причастности потомков тех, кто жил «за чертой оседлости» к протестам против передачи Исаакиевского собора церкви. «Из той прямой речи, которую я видел, этого [обвинений в адрес евреев. — прим.] нет», — сказал Володин.

«Это слишком серьезные обвинения. Есть и эксперты, есть и те, кто могут провести лингвистическую экспертизу, и дальше сказать, есть это или нет. Но если завтра окажется, что этого нет, то надо найти в себе силы сказать, что это все притянуто. И необоснованно делаются такие обвинения в адрес уважаемого человека», — добавил он.

Володин подчеркнул, что в Госдуме всегда «пресекаются на корню» любые обвинения и попытки межнациональных конфликтов. «Мы многонациональная страна, и мир и согласие для нас главное», - отметил глава нижней палаты. Он также высказал мнение, что «этот термин [черта оседлости. — прим.] применялся и к каторжанам. Потом каторжане стали занимать руководящие должности. А если он [Толстой. —прим.] имел ввиду вот это? Его кто-то спросил?», — предположил Володин.

«Я, прочитав то, что он заявил, больше исходил из того, что это скорее всего может иметь отношение к той категории, которая отбыла каторгу, дальше сняли это ограничение... дальше, после революции, понимаете, какие процессы происходили в отношении служителей Церкви, храмов», — сказал Володин. «Обвинения, в которых каждый увидел свой потаенный смысл, они недопустимы», — подчеркнул Володин.

Напомним, ранее Петр Толстой прокомментировал высказанные им ранее заявления о передаче собора. На своей странице в Facebook зампред Госдумы заявил, что «сильно удивлен реакцией» на его высказывания и полагает, что «только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны» могут усмотреть в них признаки антисемитизма. «Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны», — пояснил Толстой.

Ранее он сделал такое заявление: «Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто разрушал наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганами в 1917 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях – продолжают дело своих дедов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari