Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Белоруссия планирует до 2020 года вступить в ВТО

Белоруссия планирует до 2020 года вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), следует из опубликованной на национальном правовом интернет-портале программы социально-экономического развития страны на пять лет.

Страна подала заявку о присоединении к организации еще в 1993 году. В конце ноября власти заявляли, что в декабре-январе планируют провести консультации с ЕС по вопросу вступления в ВТО.

«Планируется подготовка проекта итогового доклада, устанавливающего пакет обязательств Белоруссии в качестве члена ВТО. Вступление в текущем пятилетии страны в ВТО на условиях, учитывающих национальные интересы, будет способствовать углублению интеграции Белоруссии в многостороннюю торговую систему, расширению внешнеторговых связей страны с членами ВТО, развитию экспорта», — говорится в документе.

В программе также отмечается, что «в течение пяти предстоящих лет усилия правительства планируется сконцентрировать на взаимодействии с ведущими международными организациями в целях содействия включению Белоруссии в глобальные цепочки добавленной стоимости». Как подчеркивается в документе, это даст дополнительные возможности белорусским субъектам хозяйствования занять соответствующее место среди ведущих мировых компаний, специализирующихся в машиностроении, энергетике, фармацевтике, телекоммуникациях и информационных технологиях.

Кроме того, Белоруссия запланировала переориентацию товарных потоков на новые перспективные рынки при сохранении позиций на традиционных рынках. Однако при этом ожидается сохранение доли поставок белорусской продукции на рынок России, при продаже товаров которой достигается максимальная экономическая эффективность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari