Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Лавров заявил о готовности работать с Тиллерсоном

Россия принимает выбор кандидатуры Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря США и готова работать с американскими партнерами. Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы принимаем это как решение избранного президента Соединенных Штатов. Как неоднократно говорил президент Путин, мы готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с Российской Федерацией», — сказал Лавров журналистам.

Во вторник Дональд Трамп назначил главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона новым госсекретарем США.

«Его упорство, большой опыт и глубокое понимание геополитики сделало его отличным кандидатом на пост госсекретаря. Он займется вопросами региональной стабильности и сфокусируется на ключевых вопросах национальной безопасности США», – заявил Трамп.

Трамп в интервью FoxNews в числе основных достоинств Тиллерсона отметил его опыт в проведении сделок с Россией и его связи с российским президентом Владимиром Путиным.

В 2012 году Путин наградил Тиллерсона Орденом дружбы после того, как компания Тиллерсона ExxonMobil заключила сделку с «Роснефтью» о совместной разработке в Черном море и на шельфе Арктики.

Тиллерсон был одним из немногих выступавших против введения санкций в отношении России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari