Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 39

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко заявил, что активист Ильдар Дадин чувствует себя хорошо, а в его деле поставлена окончательная точка, передает ТАСС.

«Сейчас Дадин (по просьбе правозащитного сообщества) следует к новому месту отбывания наказания. По прибытии в установленном порядке он по своему желанию проинформирует одного из родственников о новом месте своего пребывания. Могу добавить, что чувствует он себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается. Безопасности его ничто не угрожает», — заявил Максименко.

Он подчеркнул, что ФСИН готова к конструктивному взаимодействию с правозащитниками.

«Ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета никаких фактов применения к нему незаконных мер воздействия сотрудниками ИК-7 не выявили, в возбуждении уголовного дела отказано», — напомнил замглавы ФСИН.

Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Ранее адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер сообщил, что его подзащитный подвергается систематическим пыткам в сегежской колонии ИК-7. Адвокат предположил, что в избиениях принимали участие не только сотрудники пенитенциарного заведения, но и начальник учреждения Сергей Коссиев

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari