Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 76
Новости

Мутко руководил процессом подмены допинг-проб российских спортсменов - глава WADA

Бывшие министр спорта РФ Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных руководили процессом по манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов, говорится в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

«Одним из уроков, извлеченных после подготовки к Олимпиаде в Лондоне, было не использовать официальные наборы для допинг-контроля. По указанию Мутко и Нагорных предварительно собранные внесоревновательные допинг-пробы должны были быть собраны «под столом» и в неофициальные контейнеры. По результатам тестирования данных проб принималось решение, сможет ли спортсмен быть «чистым» на соревнованиях, если нет, то он или она оставались дома», — говорится в докладе.

«После возвращения Родченкова (после болезни) на пост главы московской лаборатории Олимпиада в Лондоне была первым крупным событием для него. Родченков сыграл важную роль в событиях, которые развивались с 2011 года и привели к операциям лаборатории на Играх в Сочи. После возвращения Родченкова различные шаги и действия инициировались Минспортом под руководством Мутко и Нагорных, которые были в курсе всего, и при непосредственном участии ФСБ», — отмечается в докладе.

Макларен также рассказал, что, работая над докладом, пытался организовать встречу с Мутко, но она так и не состоялась.

Напомним, ранее сообщалось, что «методика исчезающих проб» в российском спорте применялась с 2011 года, при этом она была налажена практически во всех видах спорта. Об этом говорится во второй части доклада главы независимой комиссии.

Первая часть доклада Макларена была опубликована в июле 2016 года. В докладе утверждалось, что в подмене допинг-проб в России принимают участие Министерство спорта и спецслужбы.

На основании доклада WADA потребовало отстранить российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, однако МОК разрешил российским олимпийцам принять участие в соревнованиях. В полном составе была отстранена лишь легкоатлетическая команда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari