Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Пять крупнейших российских банков подверглись кибератаке - "Ростелеком"

«Ростелеком» отразил DDoS-атаки на пять крупнейших российских банков и финансовых организаций. Как говорится в пресс-релизе телекоммуникационной компании, все кибератаки произошли 5 декабря, самая продолжительная из них длилась два часа.

Какие организации подверглись атаке, не уточняется.

«Анализ источников атак, проведенный специалистами “Ростелекома”, выявил, что часть трафика генерировалась с домашних маршрутизаторов пользователей, которые принято относить к IoT устройствам. Отличительной особенностью атак являлось то, что они были организованы с помощью устройств, поддерживающих протокол управления CWMP (TR-069)», – сказал директор центра кибербезопасности «Ростелекома» Муслим Меджлумов.

По его словам, на прошлой неделе атаке на домашние устройства пользователей подвергся Deutsche Telecom, а также ирландский провайдер Eircom.

Меджлумов рассказал, что несколько недель назад в реализации протокола CWMP (TR-069) была обнаружена уязвимость, позволяющая осуществлять DDoS-атаки на устройства IoT.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari