Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.88
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Суд отказался прекращать дело против Навального по "Кировлесу"

Ленинский суд Кирова отказался прекращать производство уголовного дела в отношении оппозиционера Алексея Навального о хищении средств госпредприятия «Кировлес» до оглашения прокурором обвинительного заключения, передает РИА Новости.

«Суд считает невозможным решение по ходатайству до оглашения обвинительного заключения», — сказал судья.

Ранее защита Алексея Навального в Ленинском суде Кирова попросила прекратить дело «Кировлеса» в связи с отсутствием состава преступления, передает ТАСС.

«Европейский суд признал глобальные нарушения прав Навального, которые не позволяют рассматривать это дело. Европейский суд признал, что приговор был вынесен за действия, неотличимые от хозяйственной деятельности», — сказала его адвокат Ольга Михайлова.

Сегодня Ленинский суд Кирова приступил к повторному рассмотрению уголовного дела в отношении Навального и бывшего главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова. Ходатайство о прекращении уголовного дела заявила защита оппозиционера.

Верховный суд РФ ранее отменил обвинительный приговор по данному делу с учетом постановления Европейского суда по правам человека, который счел, что было нарушено право Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.

В 2013 году Навальный и Офицеров были приговорены к пяти и четырем годам условно за растрату имущества «Кировлеса». Ранее по этому же делу был осужден бывший гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari